Semaine du 29 mai 2017


30 mai
20h HR2 Bartók, Peter Eötvös, Giovanni Dario Manzini
31 mai
20h FM Luca Francesconi
20h DLK Eric Whitacre
23h SWR2 Johannes Fritsch, Claude Vivier, Marko Nikodijevic
1er juin
0h DLK Ivan Zelenka, Ianni Christou, Antoine Beuger
20h FM Pierre Boulez, George Benjamin
20h OE1 Tigran Mansurian
2 juin
19h30 OE1 Pierre Boulez, Jacques Ibert, Matthias Pintscher
3 juin
19h DLK Giorgio Battistelli
20h FM George Benjamin, Henry Purcell, Jonathan Harvey, Laurent Cuniot
23h30 FM Alireza Farhang
4 juin
22h OE1 Gerhard E. Winklers, Artur Zagajewski,  Sebastian Hilli

Semaine du 22 mai 2017

Lundi 22 mai 2017
16h55 BBC3 Julian Anderson
19h SRP2  Andrea Tarrodi, Germaine Tailleferre, Kaija Saariaho, Dora Pejacevic
20h Lyric Rodrigo, Codina, Torres, Blanco
20h BRK Sunleif Rasmussen, Peteris Vasks, Kalevi Aho
23h OE1 Beat Furrer
mardi 23 mai
15h BBC3 Glazunov, Mark-AnthonyTurnage
mercredi 24 mai
12h ABC Mozart, Smalley, Widmann, Skipworth
20h FM Chaya Czernowin, Marko Nikodijevic, Franck Bedrossian, Anna Thorvaldsdottir, Joan Magrané Figuera, Stefano Gervasoni, Mark Andre
21h SRF2 György Ligeti, Francesco Filidei, Sandro Balzarini, Stefano Gervasoni
23h SWR2 Mark Andre, Claude Vivier
jeudi 25 mai
0h DLK Sam Pluta, Mark Barden, Clara Iannotta
19h30 NRK2 Magnus Lindberg
20h WDR3 Vinko Globokar
20h SRF2 Ludwig van Beethoven, Arthur Honegger, David Philip Hefti
vendredi 26 mai
20h HR2 Emilie Mayer, Ursula Mamlok, Konstantia Gourzi,  Hanna Kulensky
20h MDRK Robert Schumann, Thomas Larcher
21h Lyric Lindberg
samedi 27 mai
19h30 BBC3 Thomas Adès
20h FM Ludwig van Beethoven / Hans Zender
23h BBC3 Shiori Usui, Linda Catlin Smith, Tim Parkinson, Lori Goldston, Linda Catlin Smith
23h30 FM Gérard Zinsstag
dimanche 28 mai
21h DLF Matthias Krüger
22h NDRK Mark-Anthony Turnage
22h Espace2 Ohana, Dufourt
22h30 RAI3 Jonathan Harvey, Tristan Murail, Gérard Grisey, Kaija Saariaho, Luca Francesconi
23h WDR3 Brice Pauset

Semaine du 15 mai 2017

catmusica Tristan Perich
Lundi 15 mai 2017
19h YLE1 Sebastian Fagerlund
20h NDRK Matthias Pintscher
20h Concertzender  Heiner Goebbels, Danny de Graan, Fons Mommers, Henk Badings
22h30 RRM (Radio Romania Muzical) Mihaela Vosganian
mardi 16 mai
20h Lyric Saariaho, Cendo, Adamek, Tulve
20h HR2 József Sári, László Tihany,  Peter Eötvös, Gregory Vajda
23h OE1 Christopher Trapani, Mark André, Vasilikí Krimitza, Liza Lim, Tristan Murail
Mercredi 17 mai
20h FM Javier Torres Maldonado, Lara Morciano, Marta Gentilucci, Edith Canat de Chizy, Georgia Spiropoulos
20h Espace2 Debussy, Jarrell
20h SR2 Alexander Goehr, Nicolaus A. Huber
20h WDR3 Unsuk Chin
21h YLE1 Matej Bonin, Helen Grime, Diana Rotaru, Alessandro Perini
21h SRF2 Wolfgang Rihm
21h RBB Pierluigi Billone
23h SWR2 Katharina Rosenberger
jeudi 18 mai
0h DLK Ricardo Eizirik, Yair Klartag, Clara Maïda, Ulrich Kreppein
17h Klassika  Ülo Krigul, James MacMillan
19h SRP2  Britta Byström, Andrea Tarrodi, Djuro Zivkovic, Johan Ullén
19h30 OE1 Anders Eliasson
20h BRK Nana Forte, Einojuhani Rautavaara, Joseph Rheinberger, Peter Cornelius, Helmut Lachenmann, Wolfram Buchenberg, Arnold Schönberg
20h R4 Schönberg, Adams, De Graaff
20h FM Igor Stravinsky, John Adams
vendredi 19 mai
19h SRP2 Andreas Zhibaj, Benjamin Staern, Tansy Davies, Carl Unander-Scharin
20h HR2 Bartók, Peter Eötvös, Giovanni Dario Manzini
20h R4 Prokofjev, MacMillan
20h BRK Robert Schumann, Thomas Larcher
samedi 20 mai
14h R4 Messiaen, Rihm
19h SRP2 Thomas Adès
19h30 BBC3 Ryan Wigglesworth
20h BRK Steve Reich
22h BBC3  Kenneth Hesketh
23h BBC3 Linda Catlin Smith, Francois Bernard Mâche, Roscoe Mitchell, The Necks
23h30 FM Luca Antignani
dimanche 21 mai
19h Dwojka Wolfgang Amadeusz Mozart, Philip Glass
23h WDR3 Brice Pauset

Semaine du 8 mai 2017

lundi 8 mai
16h25 BBC3 Jörg Widman
19h SRP2  Bernhard Crusell, Mats Janhagen, Lisa Streich, Kurt Atterberg, Karl-Birger Blomdahl,  Torbjörn Iwan Lundquist
19h20 DRP2 Philip Glass
20h NDRK Vito Zuraj
20h Classica Chin
20h RAI3 Zoltán Kodály, György Kurtág, Peter Eötvös, Béla Bartók
mardi 9 mai
19h Klassika  Franco Donatoni, Kristjan Kõrver
20h Klara Pierre Bartholomée
20h Lyric Stravinsky, Saariaho
20h HR2 Fazıl Say
mercredi 10 mai
19h LR3 Juste Janulyte, Petr Cigler, Peter Tornyai, Maurilio Cacciatore, Orazio Sciortino
20h FM Martin Matalon
20h WDR3 Helmut Lachenmann, Isabel Mundry, Manfred Trojahn
21h SRF2 Hugues Dufourt, Oscar Bianchi
21h RBB Jennifer Walshe
21h YLE1 Jannik Giger, Toshio Hosokawa, Andrew Norman, Brett Dean, Arturo Márquez
23h SWR2 Alberto Carratero Aguado, Daniel Fígols-Cuevas, Masahi Kawashima, Francisco Concha Goldschmidt und Iván Gonzáles Escuder
Jeudi 11 mai
0h DLK Sarah Nemtsov, Elena Mendoza, Nicolaus A. Huber
20h R4 Willem Jeths
20h SRF2 Silvestre Revueltas, John Adams, Rolf Wallin / Josse De Pauw
20h Lyric Abrahamsen
22h BRK Bruno Maderna, Kaija Saariaho, Peter Gahn, Gerald Eckert
22h DLK Sven Hagvil, Fabio Nieder
Vendredi 12 mai
19h30 OE1 Jakub Sarwas
samedi 13 mai
23h BBC3 James Weeks, Salvatore Sciarrino, Michael Finnissy, Luigi Nono, Stefano Gervasoni
23h30 FM Matthieu Lemennicier
dimanche 14 mai
19h30 OE1 Pierre Boulez
22h RAI3 Jörg Widmann, Arnulf Herrmann, Enno Poppe, Pierre Boulez
23h WDR3 Gérard Pesson

Semaine du 1er mai 2017

Lundi 1er mai
20h Concertzender Pierre Boulez,  Annelies van Parys, Enno Poppe,  Aart Strootman, Marco Mlynek, Vanessa Lann, Peter-Jan Wagemans, Nicoline Soeter
20h RBB Dmitrij Schostakowitsch, Felix Mendelssohn Bartholdy, Krzysztof Penderecki (merci Paul-Henri Ronchin)
mardi 2 mai
14h ABC Janequin, Copland, Gibbons, Kurth, Berio, Edwards, Pollard, Higdon
20h Klassika Johannes Schöllhorn, Szymon Stanisław Strzelec, Ragnhild Berstad, Vito Žuraj
23h OE1 Bernhard Lang
mercredi 3 mai
14h BBC3 Georges Hüe, Duphly, Couperin, Mark-Anthony Turnage
19h LR3 Dan Visconti
19h20 DRP2 Bent Sørensen, Bach, Geoffrey Gordon, Arvo Pärt
20h Klara Aaron Copland, Luc Brewaeys
21h SRF2 Max Murray, Evan Johnson, Michael Baldwin, Ann Cleare, Michel Roth, Ray Evanoff, Juliana Hodkinson
23h SWR2 Yu-Chun Chien, Fabià Santcovsky, Jinwook Jung, Halldór Smárason
jeudi 4 mai
0h DLK Tom Sora
11h ABC Monteverdi, Tawadros, Boulez, Dean, Kats-Chernin
19h SRP2 Carl Nielsen., Johann Sebastian Bach, Mark Anthony Turnage, Ylva Q Arkvik
19h30 dwojka Béla Bartók, Paweł Hendrich Liolit, Louis Andriessen
22h DLK Tigran Mansurian
22h BRK Hans-Ulrich Lehmann, Stefan Johannes Hanke; Alexander Muno
vendredi 5 mai
18h YLE1 20h HR2 Sebastian Fagerlund
20h WDR3 Brian Ferneyhough, Harrison Birtwistle, Timothy McCormack, Nicolaus A. Huber, Oscar Bianchi
samedi 6 mai
16h FM Stefano Gervasoni, Bela Bartok, Franck Bedrossian
16h WDR3 Malika Kishino, Clara Iannotta, Ondrej Adámek
18h WDR3 Nicolaus A. Huber
19h WDR3 Milica Djordjevic, Rand Steiger, Martin Grütter
22h DLK Lisa Streich, Milica Djordjevič
22h30 RAI3 Terry Riley, Heitor Villa Lobos, Francesco Pavan, Astor Piazzolla, Joaquín Rodrigo
23h BBC3 Anders Hillborg, Tansy Davies, David Fennessy
23h30 FM Analia Llugdar
dimanche 7 mai
20h WDR3 Philippe Hurel, Nicolaus A. Huber, Christopher Trapani, Nicolaus A. Huber, Eun-Hwa Cho, Philippe Manoury
21h DLF Ying Wang
22h OE1 Bernhard Lang
22h NDRK Brett Dean
22h Espace2 Kyburz, Blank, Murail
22h30 RAI3 Nico Muhly, Huang Ruo, Derek Bermel, Raven Chacon, Missy Mazzoli, Judd Greenstein 

Grille des programme de radio de musique contemporaine

Nouvelle grille en cours de mise à jour / new grid to be updated
Semaine

22h Bartok Hongrie Ars nova - a XX-XXI. század zenéjébol
ab23h15 VLtava tchèque programme HUDEBNÍ FÓRUM 

23h OE1 Autriche zeit-ton a

2h A2 Portugal MÚSICA CONTEMPORÂNEA

Counterstream Radio

Concertzender Nieuwe Muziek

Q2

Micatonal

Lundi
ab 20h Concertzender Pays-bas Concertzender Live a

21h RBB Allemagne Berlin musik der gegenwart

23h SWR2 Allemagne baden-baden JetztMusik a

24h DLK Deutschlandradio kultur Allemagne Cologne Neue Musik e

06h KGNU USA Denver present edge a

Mardi

ab22h BRK Bayern Klassic Allemagne Munich horizonte

22h Klara Belgique Late night lab

23h FM France Musiques Le cri du patchwork a 

23h Catradio Espagne Catalogne Espais Oberts (a) 

Mercredi
ab 20h FM France Musiques Le concert du soir a 
ab20h LR3 Lettonie

20h et 21h SRF2 Suisse all Musik unserer Zeit a et Neue Musik im Konzert
ab21h RBB Allemagne Berlin musik der gegenwart
ab21h NDR Kultur Allemagne Hambourg neue musik

21h YLE1 Finlande ajassa soi 

23h SWR2 Allemagne baden-baden JetztMusik a
ab 23h FM France Musiques Le portrait contemporain a 

24h DLK Deutschlandradio kultur Allemagne Cologne Neue Musik e

Jeudi
ab20h R4 Pays-bas s
ab20h MDRK Allemagne Leipzig Musik Modern

21h30 HR2 Allemagne frankfort programme Neue Musik

21h30 SR2 Allemagne Saarbrücken programme mouvement e

22h BRK Bayern Klassic Allemagne Munich horizonte

Vendredi
ab9h RNZ Nouvelle Zelande Sound Lounge
ab22h Musiq3 belge Présent composé a

Samedi

ab01h Clasica Espagne Ars Sonora a

15h klassika Estonie Nyyd-muusika a
ab08h KALW Etats-Unis San Francisco Music From Others Minds a

22h DLF Deutschlandfunk Allemagne Cologne Atelier neuer Musik e

23h BBC3 radio3 hear and now s
ab 23h30 FM France Musiques alla breve a 

Dimanche
ab00h WFMT Etats-Unis Chicago relevant tones;
ab00h Clasica Espagne Música viva 
ab20h30 RAI3 Italie 

22h Espace2 Suisse musique d'avenir

22h Lyric Irlande nova a

23h WDR3 Allemagne Cologne Studio Neue Musik e

Autres radios 
abABC classic Australie a

norwest radio Allemagne Breme 

SP2 Suède

Dwojka Pologne
abKlara Belgique 

NRK P2 Norvège

DRP2 Danemark programme

Klasikos Lithuanie programme

Devin Slovaquie

HRT Treci Croatie programme

Radio Romania Muzical Roumanie 

Liens inspirants

weeklycontemporary
Orchestra on Demand
Radio Wave
opera cast 
Euro Opera
the air this week
Jazz à Paris
PublicRadioFan.com
Podcasts

Australian music

Composers datebook
Autres liens
Portail de la musique contemporaine
Musique Contemporaine.Info
Ensemble intercontemporain
ircam
ensemble recherche
Klangforum Wien
Court Circuit
Accroche Note
2E2M
Ictus
Alternance
ensemble mosaik
Contrechamps
Neuen Vocalsolisten
Ensemble Musikfabrik
Ensemble Modern
Asko|Schönberg

a = emission archivée sur le site de la radio, s pour la semaine, j pour la journéee, e enregistrable

Semaine du 24 avril 2017


lundi 24 avril 2017
14h BBC3 George Benjamin
18h Clasica HOSOKAWA, HARVEY, SCHUMANN, HARVEY
18h RAI3 Ludwig van Beethoven, Friedrich Cerha
20h Concertzender  Hendrik Andriessen, Wilma Pistorius, Henriëtte Bosmans, René Samson, Apostolis Koutsogiannes, Marcelo Politano, Hesam Abedini, Zhixuan Kong, Gene Coleman, I-lly Chen
20h Clasica RIHM
mardi 25 avril
12h ABC Copland, Williams, Ahmed Adnan Saygun, Parry, Ledger
20h BRK Joseph Haydn, György Ligeti, Fabio Nieder
21h30 DRP2 Allan Gravgaard Madsen, Pär Lindgren
mercredi 26 avril
20h FM Zad Moultaka, Agata Zubel, Michelle Lou
21h SRF2 Cécile Marti
21h YLE1 Raphaël Cendo, Kaija Saariaho
22h DLF Antonio Soler, Héctor Parra, Enrique Granados
23h SWR2 Michael Pelzel, Michael Wertmüller, Beat Furrer
jeudi 27 avril
0h DLK Sarah Nemtsov
20h FM Nicolas Bacri
22h Bartok Pierre Boulez, Matthias Pintscher, Philippe Manoury
vendredi 28 avril
19h SRP2 Chin
20h HR2 Fazıl Say
21h SWR2 Wolfgang Amadeus Mozart, Gabriel Fauré, Darius Milhaud, Kurt Schwertsik
21h Lyric John Kinsella, Gubaidulina
Samedi 29 avril
20h RBB Magnus Lindberg
20h WDR3 Luciano Berio, Péter Eötvös
23h BBC3 Huw Watkins, Colin Matthews, Peter Maxwell Davies, Colin Matthews, Simon Holt, Julian Anderson
23h30 FM Sarah Murcia
dimanche 30 avril
20h WDR3 Unsuk Chin, Toshio Hosokawa
22h SRF2 Maurice Ravel, Silvan Loher, Claude Debussy, Hansheinz Schneeberger, Jean Cras, Luciano Berio
22h Espace2 Adrien Trybucki, Frej Wedlund, Carolina Cerezo Dávila, Michael Taplin, Eugène Birman, Sarah Lianne Lewis, Kaija Saariaho
22h30 RAI3 Tristan Murail, Jean-Luc Hervé, Gérard Grisey