Semaine du 13 novembre

lundi 13 novembre 2017
19h SRP2 Catharina Palmér
19h20 DRP2 Tobias Hume, Thomas Preston, Marin Marais, Brahms, Bent Sørensen, Johannes Walter, Aperghis, Saunders, Ercetin, Gedizlioglu, Moultaka and Odeh-Tamimi.
19h30 dwojka Wolfgang Amadeusz Mozart, Michael Jarrell
20h R4 Berlioz, Fauré, Saint-Saëns, Schumann, Anthony Fiumara
23h OE1 Iris ter Schiphorst
mardi 14 novembre
20h Espace2 Zanon, Salonen
20h RAI3 Salvatore Sciarrino
20h DLK Richard Wagner , Franz Liszt, Thomas Adés
22h BRK Friedrich Schenker
mercredi 15 novembre
20h FM Daniel D'Adamo, Amadeus Regucera, Philippe Hurel
21h YLE1 Haapamäki (merci pour le commentaire)
21h SRF2 Hans Thomalla, Pierluigi Billone, Hans Zender
23h SWR2 Eugene Chadbourne / Johann Sebastian Bach / Alex Waterman / Karlheinz Stockhausen / Barbara Kinga Majewska / Richard Wagner
jeudi 16 novembre
19h SRP2 HK Gruber
20h SR2 Wilhelm Killmayer, Gerhard E. Winkler, Jörg Widmann, Wolfgang Rihm, Giacinto Scelsi
22h A2 Franz Schubert / Hans Zender
vendredi 17 novembre
20h FM Luigi Nono, Gérard Pesson, Claude Debussy / Erich Leinsdorf
22h30 Lyric Lindberg
samedi 18 novembre
14h R4 Visman
23h BBC3 Kraftwerk, James Dillon
dimanche 19 novembre
14h R4 Arnold Schönberg, Béla Bartók, Igor Stravinsky, Peter Eötvös
22h Espace2 Daverson
22h Bremen Uģis Prauliņš, David Lang
22h30 RAI3 Federico Gardella, Danilo Comitini, Robert Schumann, Matthias Pintscher

semaine du 6 novembre 2017

lundi 6 novembre
12h ABC Mozart, Kats-Chernin
20h concertzender Janco Verduin, Martijn Padding, Jacob ter Veldhuis
20h R4 Willem Wander van Nieuwkerk, Joost Kleppe, Gábor Tarján, Anke Brouwer
20h SR2 Wolfgang Amadeus Mozart, Jörg Widmann
20h30 BBC3 Shostakovich, Peteris Vasks
23h OE1 Enno Poppe, Petr Bakla, Rune Glerup, Mikel Urquiza, Alberto Posadas
mardi 7 novembre
12h ABC Kats-Chernin
20h30 BBC3 Gabriela Ortiz
23h OE1 Enno Poppe, Petr Bakla, Rune Glerup, Mikel Urquiza, Alberto Posadas
mercredi 8 novembre
19h SRP2 Felix Mendelssohn, Thierry Essaich, Louis Vierne, Olivier Messiaen
19h30 LR3 Ramon Lazkano, Clara Iannotta, Samuel Carl Adams, Tomeka Reid, Augusta Read Thomas
20h KLara Benoît Mernier
20h FM moultaka
20h Musiq3 Schumann, Widmann
20h30 BBC3 Prokofiev, Philippe Hersant
21h SRF2 Jouni Hirvelä, Mark Applebaum, James Dillon
23h SWR2 Eivind Buene, Misato Mochizuki
jeudi 9 novembre
0h DLK Erik Satie, Karheinz Stockhausen, Johannes Kreidler
19h LRTK David Lang, Žibuoklė Martinaitytė, Albertas Navickas
19h20 DRP2 Beethoven,Thomas Agerfeldt Olesen
19h30 dwojka Johannes Brahms, Julia Wolfe
20h HR2 Franz Schubert, Mark Andre, Gérard Grisey
22h Bartok Helen Grime, Harrison Birtwistle, Thomas Ades
23h OE1 Matthew Shlomowitz
vendredi 10 novembre
18h YLE1  J. S. Bach, Matthew Whittal
20h SWR2 Unsuk Chin
23h OE1 Stefan Fraunberger
samedi 11 novembre
20h RAI3 Mauro Montalbetti
23h BBC3 Toshio Hosokawa, Toru Takemitsu, Claude Vivier
23h30 FM Garth Knox
dimanche 12 novembre
0h Clasica Grisey
22h NDRK Wolfgang Amadeus Mozart, Rebecca Saunders

semaine du 30 octobre 2017

Lundi 30 octobre 2017
17h Klassika Age Veeroos, Liisa Hirsch,  Alvin Lucier
20h Concertzender Aart Strootman, Hilary Jeffery, Martijn Padding, Mayke Nas, Pete Harden, Genevieve Murphy, Evelien van den Broek
20h FM ... Philippe Schoeller
20h NDRK Igor Strawinsky, Salvatore Sciarrino
21h DLF Wolfgang Amadeus Mozart, Béla Bartók, Benjamin Attahir
22h A2 Magnus Lindberg
mardi 31 octobre
4h DLF Alan Hilario, Jin-Ah Ahn, Gordon Kampe
10h RNZ HAMILTON, COWAN, WHITEHEAD
19h30 OE1 Yongbom Lee
19h30 Klassika Richard Barrett, Georg Friedrich Haas, Lorenzo Troiani, Marianna Liik,  Lorenzo Romano
mercredi 1er novembre
17h Klassila  Andreas Dohmen, Helena Tulve, Michael Finnissy, Mark André, Georges Aperghis
20h BRK Wilfried Hiller
20h SWR2 Robert Schumann, Salvatore Sciarrino, Bruno Mantovani
20h FM Messiaen - ​Ravel - Hosokawa - Debussy - ​Bruneau-Boulmier - ​Takemitsu
20h R4 Rautavaara, Melartin, Sallinen
21h SRF2  György Kurtág, Roland Moser, Klas Torstensson, Caspar Johannes Walter, Philippe Manoury, Peter Eötvös, Carola Bauckholt, Katharina Rosenberger, Marcos Balter, Jason Eckardt
23h SWR2 Kirsten Reese, Alwynne Pritchard
23h YLE1 Paola Livorsi
jeudi 2 novembre
0h DLK Helmut Lachenmann, Arthur Lourié, Conlon Nancarrow, Alan Hilario
13h SWR2 Willy Brandt, Toshio Hosokawa, Felix Mendelssohn Bartholdy, Karl Pilss, Kathrin Denner
17h Klassika Einojuhani Rautavaara
19h SRP2 Jennifer Higdon
19h RAS1 Önnu Þorvaldsdóttur, Hildi Guðnadóttur, Maríu Huld Markan Sigfúsdóttur, Þuríði Jónsdóttur.
19h30 OE1 Hans Werner Henze
19h30 dwojka  Jerzy Kornowicz, György Ligeti, Graciane Finzi, Stephen Montague  Aleksander Tansman, Martin Smolka, Grant McLachlan
20h Vlatva Guillaume Connesson, James MacMillan, John Corigliano
vendredi 3 novembre
20h30 BBC3 Boulanger, Betsy Jolas
22h Bartok Jacub Szafranski, Martin Wiesner, Jana Kmitová, Virágh András Gábor
samedi 4 novembre
22h Bartok Olsvay Endre, Horváth Márton Levente, Nógrádi Péter
dimanche 5 novembre
11h OE1 Johannes Brahms, Johannes Maria Staud
22h SRF2 Michaël Levinas
22h Bratok Michael Dobrzynski

Semaine du 23 octobre 2017

lundi 23 octobre 2017
13h ABC Franck, Koppel
20h Concertzender Béla Bartók, Kees Olthuis, György Ligeti, Peter Vigh, Emre Sihan Kaleli, Salvatore Sciarrino, Raphaël Cendo
mardi 24 octobre
15h BBC3 Thomas Larcher
19h30 OE1 Thomas Daniel Schlee
20h Vltava Cristóbal Halffter, Peter Lieberson,  Roberto Sierra
20h LR3  Pēteris Plakidis
20h30 BBC3 Samuel Sebastian Wesley, Judith Weir, Piers Hellawell, Felix Mendelssohn, Samuel Barber, Michael Finnissy, Elliott Carter, John Furse, John Stainer
22h A2 Johannes Brahms, Julia Wolfe
22h SRF2 Johann Sebastian Bach, Luciano Berio, Xavier Dayer, Sofia Gubaidulina, György Kurtág, Witolt Lutoslawski, György Ligeti
mercredi 25 octobre
15h BBC3 John Tavener, Thomas Tallis, Nico Muhly, Thomas Creczuillon, Matthew Martin
19h30 LR3 Jērgs Vidmanis, Sebastians Fagerlunds
20h FM Beethoven, Ligeti, Bruno Mantovani
21h SRF2 Jorge E. López
21h YLE1 Domini, Parys, Fjellström, Zagajewski, Hebborn
23h SWR2 Helmut Lachenmann
jeudi 26 octobre
20h SRF2 Wayne Shorter, Martin Jaggi
20h SR2 Tom Johnson, John Cage, Thomas Daniel Schlee
vendredi 27 octobre
16h30 BBC3 Rachel Portman, Edwin Roxburgh, Sally Beamish, Gordon Crosse
17h Klassika Fausto Romitelli, Elis Vesik, Gérard Grisey, Pierre Boulez
18h YLE1 Olli Virtaperko
19h SRP2 Britta Byström
20h SWR2 Einojuhani Rautavaara
20h FM Marie-Jeanne Serero
20h R4 Richard Strauss, Feix Mendelssohn-Bartholdy, Guillaume Connesson
samedi 28 octobre
19h SRP2  Victoria Borisova-Ollas
20h RBB Dean
20h FM Debussy, Fauré, Hersant, Ravel.
22h DLK Zaid Jabri
23h BBC3 Charlotte Bray, Luke Bedford, Laurence Crane, Julian Anderson
23h30 FM Georgia Spiropoulos
dimanche 29 octobre
13h FM Gustav Mahler, Antonin Dvorak / transcription Krystof Maratka, Frédéric Delius, Jim Europe / arrangement David Walter, Joseph Achron, Fernand Halphen, Jules Matton, Kazimierz Machala
15h Klassika Erkki-Sven Tüüri
21h DLF Brett Dean
22h Espace2 Oliver Knussen, Milton Babbitt, Andile Khumalo, Giorgio Tedde, Hans Werner Henze, Alireza Farhang, Maurice Ohana, Sergej Newski
22h30 RAI3 Ivan Fedele, Maël Bailly, Georges Aperghis
23h WDR3 Christopher Fox
0h30 (lundi) BBC3 Julian Anderson

Semaine du 16 octobre 2018 (Donaueschingen)

Lundi 16 octobre 2018
20h30 BBC3 Harrison Birtwistle
20h30 RAI3 Peter Eötvös
23h OE1 Gabriele Proy, Judit Varga, Jorge Sánchez-Chiong, Peter Herbert, Johannes Kalitzke, Bernd Richard Deutsch, Johanna Doderer, Arturo Fuentes, Gerald Resch, Gerhard E. Winkler, Johannes Maria Staud
mardi 17 octobre 
19h30 Bartok Gyöngyösi Levente
19h30 OE1 Cherubini, Lera Auerbach
22h SRF2 Ludwig van Beethoven, Philippe Racine
mercredi 18 octobre
0h30 Vltava Monika Szpyrka, Marek Keprt, Sam Yulsman, Jakub Rataj, Tiange Zhou
19h10 LR3 S. Ratnieces, P. Vaska, A. Gesžina, S. Friša, K. Auznieka, R. Paideres un M. Džoisas
20h FM Debussy, Saariaho, Adès, Crumb
21h SRF2 Giacinto Scelsi, Junghae Lee, Giorgio Tedde, Joseph Bodin de Boismortier, Beat Furrer
21h YLE1  Kaipainen, Eero Hämeenniemi, Korpijaakko, Juha Salmesvuori
23h SWR2 Petra Strahovnik, Vito Zuraj, Jonathan Harvey, Detlef Heusinger, Uros Rojko
jeudi 19 octobre 2018
17h Klassika  Vache Sharafyan, Andres Lemba
19h20 DRP2 Hans Abrahamsen
20h HR2 Rolf Riehm
20h DLK Wojciech Kilar
20h SR2 Zoltán Kodály, Tzvi Avni
23h OE1 Stefan Fraunberger
vendredi 20 octobre
19h SRP2 Britta Byström
20h SWR2 DLK Bernhard Lang, Øyvind Torvund, Thomas Meadowcroft, Andreas Dohmen programme
20h BRK Wilhelm Killmayer, Gerhard Winkler, Jörg Widmann
20h Clasica ARRIAGA, LAUZURIKA
22h BRK Enjott Schneider
samedi 21 octobre
14h SWR2 Michael von Biel, Chiyoko Szlavnics, Dmitri Kourliandski, Sebastian Claren, Emmanuel Nunes
14h R4 Michel van der Aa
17h SWR2 Francesca Verunelli, James Saunders, Hanna Eimermacher, Martin Schüttler
20h Vltava Giorgio Batistelli
20h Espace2 Langer
20h Arte TV Manoury
23h BBC3 Julian Anderson
23h30 FM Guillaume Roy, Régis Huby, Atsushi Sakaï
dimanche 22 octobre
0h Clasica HUGUES DUFOURT
2h DSO Detroit LOIACONO
3h KWMU st Louis Mackey
11h SWR2 Eivind Buene, Marina Rosenfeld, Misato Mochizuki
14h R4  C.P.E. Bach, J.S. Bach, Anders Hillborg
17h SWR2 Bunita Marcus, Diego Grossmann, Márton Illés, Chaya Czernowin
20h30 BBC3 Sibelius, Martin Smolka, Esa-Pekka Salonen
21h DLK Luke Bedford
22h30 RAI3 Michael Nyman

Semaine du 9 octobre 2017

Lundi 9 octobre 2017
19h SRP2 Britta Byström, Andrea Tarrodi,  Djuro Zivkovic, Johan Ullén, Ansgar Best
20h SWR2 Gérard Pesson, György Kurtág, Johannes Schöllhorn, Picforth, William Byrd, Henry Purcell, Brian Ferneyhough, Bryn Harrison, Georg Friedrich Haas, Christopher Tye, Hans Zender, Emilio Pomàrico, Henry Purcell
20h Concertzender Valentin Silvestrov
20h YLE1 Thomas Adès
20h30 Radio Classique BERG, FUJIKURA
20h YLE1 Thomas Adès
23h OE1 Peter Jakober
mardi 10 octobre
20h BRK John Cage/Robert Moran, Wolfgang Rihm, Wilhelm Killmayer, Giacinto Scelsi
20h WDR3 Zhou Juan, Zhang Zheng
22h BRK Farziah Fallah, Ali Gorji
23h OE1 Christof Dienz, Francesco Filidei, Pierre Jodlowski
mercredi 11 octobre
19h SRP2 Benjamin Staern
19h NRKK Nils Henrik Asheim
20h FM Iannis Xenakis, Enno Poppe, Tolga Tüzün, Alexander Schubert
20h R4 Mantovani
21h Klara Bernard Foccroulle
21h SRF2 Giorgio Battistelli
23h SWR2 Gerd Zacher, Juan Allende-Blin, Juan Carlos Paz
jeudi 12 octobre
0h DLK Matthias Kaul, Roman Pfeifer, Helmut Oehring, Steffen Krebber
14h BBC3 John Dowland, Andrew Thomas, Henry Purcell, Toshio Hosokawa
18h YLE1 Olga Neuwirth
20h DLK Omri Abram
20h HR2 John Cage, Michael Reudenbach, Werner Linden, Iannis Xenakis
20h SRF2 Cristóbal Halffter
23h OE1 Andreas Trobollowitsch
vendredi 13 octobre
11h Cat musica Paul Dooley, George Gershwin, Adam Schoenberg, John Mackey
17h BBC3 Nicola LeFanu
19h30 OE1 Franticek Chaloupka, Zeynep Gedizlioglu, Marko Nikodijevic, Mauricio Sotelo
20h cat musica Benjamin Davies,  Benet Casablancas
20h SWR2 Jean Sibelius, Kaija Saariaho, Riikka Talvitie, Einojuhani Rautavaara, Jukka Linkola
20h DLK Johann Sebastian Bach, Fazıl Say
samedi 14 octobre
19h30 Bartok Liszt, Bartók, Sztravinszkij, Eötvös
22h DLK Johann Sebastian Bach, George Gershwin, Franco Donatoni
23h30 FM Marie-Hélène Bernard
dimanche 15 octobre
0h Clasica HUGUES DUFOURT
15h BBC3 Martin Suckling
22h30 RAI3 Paolo Castaldi

Semaine du 2 octobre 2017

Lundi 2 octobre 2017
19h SRP2  Grégory d’Hoop, Guillaume Auvray, Maurilio Cacciatore, Guillaume Lekeu, Franz Schubert, Nikola Kolodziejczyk, Martin Q Larsson
20h Concertzender David Bird,  Giulio Colangelo, John Zorn, Fulco Ottervanger
20h RAI3 Ichiro Nodaira, José Miguel Fernández, Shuya Xu, Zhang Xiaofu
mardi 3 octobre
20h Klara Arvo Pärt, Jean-Pierre Leguay, Veljo Tormis
22h SRF2 Balthasar Streiff, Andreas Jakob Romberg, Mischa Käser
mercredi 4 octobre
20h FM Steven Stucky, Steve Reich et Morton Feldma
21h SRF2 Jean-Luc Darbellay, Luis Felipe Arteaga, Pierre-André Bovey, Josquin Schwizgebel, Nemanja Radivojevic
21h YLE1 Hoban, Ablinger, Alessandrini
23h SWR2 Gerd Zacher, Juan Allende-Blin, Juan Carlos Paz
jeudi 5 octobre
0h DLK Györgi Ligeti, Christian Wolff, Sergej Newski
20h BRK Wolfgang Rihm, Mark Andre, Salvatore Sciarrino, Harrison Birtwistle, Jonathan Harvey
20h30 Rete due  Mozart, Glass
22h DLK Damijan Močnik
vendredi 6 octobre
19h SRP2  Kaija Saariaho, Gustav Mahler, Brett Dean, Sofia Gubajdulina
20h SWR2 Rued Langgaard, Kaija Saariaho, Claude Vivier
20h BRK Kaija Saariaho, Jean Sibelius, Esa-Pekka Salonen
20h DLK Lili Boulanger, Tatjana Komarova, Young Woo Yoo, Louise Farrenc, Zara Levina, Katia Tchemberdji
20h NDRK Franz Schubert, Dmitrij Schostakowitsch, Ana Sokolović
20h A2 Peter Eotvos
samedi 7 octobre
20h Klara Philippe Boesmans
22h30 A2 Alexandre Delgado, Inés Badalo
23h BBC3 Djuro Zivkovic, Ole Lützow-Holm, Saariaho, Bára Gísladóttir, Ruben Sverre Gjertsen
23h30 FM François Rossé
dimanche 8 octobre
18h concertzender  Jacob ter Veldhuis, Chiel Meyering, Gerard Beljon, Dick van der Horst, Wim Zwaag
18h RBB ARIBERT REIMANN
20h R4 Mendelssohn, Bruch, Dvořák, Aperghis
22h Espace2 Klaus Huber