Semaine du 2 juin 2014

En retard
FM Elliott Carter
lundi 2 juin 2014
20h40 SRP2 Benjamin Staern, Olli Virtaperko,  Eivind Buene, Jesper Nordin, Simon Steen-Andersen
20h FM  Reinhold Friedl
23h OE1  Robert Moran
mardi 3 juin
10h OE1 Ludwig van Beethoven, Bruno Mantovani
14h FM Claude Debussy, Gabriel Fauré, Darius Milhaud, Claire Mélanie Sinnhuber
18h Klassika  Helena Tulve, Jüri Reinvere, Eduardo Moguillansky, Oliver Schneller, Enno Poppe
20h BRK Ataç Sezer, Martin Smolka, Giacinto Scelsi
23h OE1 Rupert Huber
mercredi 4 juin
11h Concertzender Andrew Hamilton, Joanna Bailie, Michael Wolters, Christopher Fox, Laurens Crane, - Richard Ayres,  Jan Bas Bollen, Andre Douw, Maarten Altena.
19h LR3 Yannis Kyriakides, Andrzej Kwiecinski, Karol Kozlowski, Krists Auznieks, Mate Bella, Santa Ratniece, Peter Eoetvoes, Paolo Pjetropaolo, Denīze Bola
19h Clasica George Gershwin, Joan Guinjoan, José María García La borda, Anna Cazurra, Moises Bertran, Joan Albert Amargós, David del Puerto, Miquel Ortega, Jesús Rueda, Graciela Jiménez, Santiago Lanchares, Nikolai Kapustin
19h20 DRP2  Machaut, Gavin Bryars, Arvo Pärt,
20h WDR3 Magnus Lindberg, Francesco Filidei, Bernd Thewes, Sven-Ingo Koch, Bernhard Lang, Jonathan Harvey
20h Espace2 Claude Debussy, Michael Jarrell
23h SWR2 Nicolaus A. Huber
vendredi 6 juin
19h SRP2  Hildegard von Bingen, Cipriano de Rore, Philip Glass, Catharina Palmér, Eriks Esenvalds, Jan Sandström: Surge aquilo, Olivier Messiaen, Gabriel Jackson, Iva Bittová, Wolfgang Amadeus Mozart, Oliver Knussen, Benjamin Britten:
19h30 OE1 Hans Rott, Jörg Widmann
samedi 7 juin
20h R4 Martijn Padding
20h SWR2 Bernhard Lang
23h30 BBC3 James Clapperton, Catherine Lamb, Takehisa Kosugi, Klaus Lang
dimanche 8 juin
0h Clasica APERGHIS
19h30 Figaro Daniel Schnyder
20h Clasica CASABLANCAS,  DUTILLEUX
20h30 RAI3 Michael Daugherty
22h Espace2 Pedro Amaral, Emmanuel Nunes 

semaine du 26 mai 2014

lundi 26 mai 2014
12h ABC Richard Mills
19h SRP2 . Alessandro Striggio, Heinrich Biber, Mirjam Tally, PerMagnus Lindborg, Kimmo Lintinen, Torstein Aagaard-Nilsen, Anders Lind
20h NDRK Qigang Chen
20h FM Wenchen Qin, Shuya Xu, Jukka Tiensuu, Peter Eötvös
20h LR3 L. van Bēthovens, Žerārs Pesons, Marks Andrē Dalbavī
20h Klara Johannes Brahms, Carl Reinecke, Piet Swerts
20h30 BBC3 Julian Anderson
mardi 27mai
20h Klassika Yannis Kyriakideses, Andrzej Kwiecinski, Märt-Matis Lille, Madli Marje Sing
20h SWR2 György Kurtág
23h OE1 Arturo Fuentes
mercredi 28 mai
11h Concertzender Ted Hearne, Morgan Kraus, Yangzhi Ma, Emre Kaleli, Kasia Glowicka, Mikolaj Laskowsky
19h30 Bartok Vidovszky László, Balassa Sándor, Sáry László, Eötvös Péter, Couperin-Dukay Barnabás, Elliot Cole
20h SR2 Klaus Huber, Theo Brandmuller, Alfred Schnittke, Isang Yun
20h BRK Arvo Pärt:, Wolfgang Amadeus Mozart:, Ali Osman Alhaj, Joëlle Khoury, Georgs Pelecis, Rageh Daoud, Arturs Maskats, Maias Alyamani
20h WDR3 John Zorn, Maria Stankova, Felipe Lara, Benedict Mason, Nathan Davis, George Lewis, Rick Burkhardt, John Zorn
20h Espace2 Pyotr Ilyich Tchaikovsky, Terry Riley
21h YLE1 Krists Auznieks,  Benoit Moreau, Antti Auvinen
22h DLF José Manuel Lopez, Toshi Ichiyanagi, Paul Smadbeck, Markus Bongartz
22h30 SRF2 Annie Gosfield, Antoine Chessex, Roland Moser
23h SWR2 Zeynep Gedizlioglu, Zaid Jabri, Zad Moultaka
jeudi 29 mai
0h DLK Mark Barden
22h30 SRF2 Helena Winkelman, Alfred Felder, Peter Streiff, Carl Rütti, Rudolf Kelterborn
vendredi 30 mai
14h30 ABC Feldman, Xenakis, Jon Drummond, Saariaho, Roger Dean
19h20 DRP2 Per Nørgård, Bo Holten, Ingvar Lidholm, Sunleif Rasmussen, Bent Sørensen
20h FM Debussy, Einojuhani Rautavaara
20h NDRK Maurice Ravel, Heinz Holliger, Roland Moser, Johannes Matthias Sperger, Hans Werner Henze
20h30 BBC3 Vaughan Williams, Holst, Harrison Birtwistle
samedi 31 mai
19h30 DRP2 Bent Sørensen, Niels Rønsholdt
23h BBC3 Christopher Fox:, Christian Wolff, Georg Friedrich Haas, David Behrman, Amber Priestley, Michael Finnissy
dimanche 1er juin
17h Concertzender  Sergey Khismatov, Andrej Kwiecinski, Annie Gosfield, Terry Riley, Nate Wooley
19h BRK Charles Ives, Johannes X. Schachtner, Galina Ustwolskaja, Claude Vivier
20h WDR3 Mark Andre,
20h DLK Franz Schubert, Wolfgang Rihm
21h DLF Pierre Boulez, Claude Debussy, György Ligeti
22h Espace2 Antti Auvinen, Claire-Mélanie Sinnhuber, Frédéric Pattar, Gérard Pesson, Raphael Panis
23h WDR3 Jörg Widmann 

semaine du 19 mai 2014

lundi 19 mai
20h FM Olivier Messiaen, Johannes Maria Staud, Miroslav Srnka, Daï Fujikura
20h NDRK Joseph Haydn, Heinz Holliger
20h HR2 Alun Hoddinott, Mozart, Simon Holt
mardi 20 mai
20h WDR3 Matthias Schmitt, Alexej Gerassimez, Dave Maric, Alexandre Esperet, Tobias Broström, Javier Alvarez, Max Leth
20h30 BBC3 Beethoven, Peter Maxwell Davies, James MacMillan
22h30 SRF2 Friedrich Eugen Thurner, Rudolf Kelterborn, Friedrich Cerha, Ursula Mamlok
mercredi 21 mai
16h15 BBC3 Dieter Ammann
20h WDR3 Eduardo Moguillansky, Wolfgang Heiniger, Alexander Schubert, Marianthi Papalexandri-Alexandri, Orm Finnendahl
21h30 DRP2 SRP2 Kasper Rofelt, Benjamin de Murashkin, (sorry thanks for the comment)
22h30 SRF2 Elliott Carter, Heinz Holliger
23h SWR2 Georg Friedrich Haas, Enno Poppe
jeudi 22 mai
0h DLK Gérard Pesson
19h YLE1 Harrison Birtwistle
20h WDR3 Pierre Boulez, Claude Debussy, György Ligeti
20h R4 Ton de Leeuw, Kate Moore, Steve Reich
22h BRK Heinz Holliger
vendredi 23 mai
14h30 ABC Shepherd, Itoh, David Lang, Higdon, Curran
22h DLK Erkki-Sven Tüür, György Ligeti
samedi 24 mai
14h30 ABC Thomas Meadowcroft, Alexander Garsden, Rushford, Liza Lim, Anthony Pateras
21h15 DLK Brigitta Muntendorf, Samy Moussa
23h BBC3 David Behrman, Christian Wolff, John Oswald:
dimanche 25 mai
Oh Clasica DANIELE GHISI
20h RBB Gordon Sherwood, George Gershwin, Luis Antunes Pena
20h Clasica BEETHOVEN, CONNESSON
22h Espace2 Luciano Berio, Hugo Ball, Mark Barden, Jamilja Jazylbekova, Kurt Schwitters, Helmut Friedrich Lachenmann, Franziska Baumann
23h WDR3 Helmut Lachenmann, Luigi Nono

A propos de ce blog

A propos de ce blog (in english above)

Ce blog propose une sélection de programmes de musique contemporaine diffusés sur internet par des radios.

Ce blog est constitué d'extraits des sites des radios.

Le format de publication a été choisi pour sa compacité pour une sélection rapide des programmes, le détail des programmes reste disponible sur le site de la radio.
Le format est
date
HHhMM XXX CCC

HHhMM heure de début de l'émission 
XXX  sigle de la radio (voir la page grille)
CCC   le compositeur

La sélection est manuelle et subjective.
Elle privilégie les émissions
- de musique contemporaine récente le plus souvent avec au moins une partie instrumentale,
- qui peuvent être écoutées le soir en France, des émissions en milieu de journée peuvent être omises,
- lisible en alphabet latin,
- composés de concert ou de programmes parlés en français ou en anglais.
Elle évite
- les émissions qui ne sont constituées que d'enregistrement disponibles.

Un message donne la grille des principaux programmes hebdomadaire de musique contemporaine.

Ce blog a pour ambition de mieux faire connaître la musique contemporaine et souhaite que ces lecteurs encouragent les interprètes et les compositeurs en achetant des enregistrement légaux et en allant au concert.

Merci de signaler en commentaires les émissions qui pourraient être omises et les erreurs.
Les commentaires sont édités après vérification pour éviter les trolls.

Les cookies servent uniquement à des fins statistiques.

About this blog

This blog offers a selection of contemporary music programs broadcast on internet radio.

This blog consists of excerpts of radio sites.

The publication format was chosen for its compact size for easy selection of programs, details of programs is available on the radio.
The format is
date
HHhMM XXX CCC

HHhMM start time of the broacast
XXX logo of the radio (see here)
CCC composer

The selection is manual and subjective.
It focuses on broadcasts :
- Contemporary music with at least some instrumental
- that can be listen in the evening in France,
- concert or program in french or english.
It avoids
- broadcast of only available recordings.

A message gives the main grid of the weekly programs of contemporary music.

This blog aims to raise awareness of contemporary music and hopes that it readers are encouraging artists and composers by buying legal records and going to concerts.

Thank you to report comments of broadcasts that could be omitted and errors.
Comments are moderated.

Cookies are only used for statistics.

This blog has on average 43 visitors by day of France, USA, UK, Poland, Sweden, Spain, Germany,  Honk Kong, Canada, Japan, Belgium, Russia, Netherlands, Australia, Korea, Switzerland, Italy, Mexico, China,  Brasil, ... 88% visitors are returning visitors.

semaine du 12 mai 2014

lundi 12 mai 2014
20h FM Gianvincenzo Cresta
20h R4 Kyriakides, Volans, Shlomowitz, Perotinus, Pärt
20h LR3 Helmūts Lahenmanis
20h SRP2  Lars Graugaard, Henrik Denerin, Simon Christensen, Olli Koskelin, Haukur Tómasson, Anders Eliasson,  Per Mårtensson:
mardi 13 mai
20h FM Kaija Saariaho
mercredi 14 mai
20h SRP2 Andrea Tarrodi
22h DLF Karin Haußmann
23h SWR2 Dániel Péter Biró, Nimrod Katzir, Samir Odeh-Tamimi, Amre Okba
jeudi  15 mai
0h dLK Martin Schüttler
13h30 ABC Elena Kats-Chernin (see comment)
16h Concertzender Carlo Gesualdo/Salvatore Sciarrino, Paul Frankhuijzen, Terry Riley, Fabien Levy, Florette Dijkstra, Paul Frankhuijzen.
19h SRP2  Richard Wagner, Benjamin Staern
20h SR2 Luigi Dallapiccola, Julián Quintero Silva, Hans Zender
20h SRF2 Francesca Verunelli
20h HR2 Arnold Schönberg, York Höller, György Ligeti, Heinz Holliger
vendredi 16 mai
14h30 ABC Norman, Mantovani, Cashian, Whiteoak, Gordon
19h SRP2  Johannes Brahms, Mark-Anthony Turnage
19h30 OE1Wolfgang Amadeus Mozart, Fazil Say
20h SR2 Luigi Dallapiccola, Julián Quintero Silva, Hans Zender
20h musiq3 Dvorak, Gubaidulina
20h DLK Hans Werner Henze, Carlo Gesualdo da Venosa, Claudio Monteverdi, Rob Zuidam
samedi 17 mai
23h BBC3 Max Richter
dimanche 18 mai
11h OE1 René Staar
20h R4 Koide, De Graaf , Kulišić, Keuris, Zuidam, Reich, Ketting
21h SRF2 Felix Mendelssohn, Claude Debussy, Heinz Holliger
22h Espace Heiner Goebbels 

semaine du 5 mai 2014

lundi 5 mai 2014
20h FM  Brian Ferneyhough, Raphaël Cendo, Johannes Boris Borowski, Steve Reich
20h HR2 Peteris Vask, Mirjam Tally
20h Musiq3 Kaija SAARIAHO
23h OE1 Brice Pauset, Hans Thomalla, Joanna Wozny
mardi 6 mai
20h SWR2 Mauricio Kagel, Klaus Burger, Vytautas Germanavicius
20h WDR3 Zoltán Kodály, Peter Eötvös
22h30SRF2 Klaus Lang, Carlo Ciceri
23h OE1 José-María Sánchez-Verdú, Hannes Seidl, Peter Gahn, Jay Schwartz
mercredi 7 mai
12h ABC Beethoven, Andrew Ford
19h30 LR3 Ģ. Ligeti , Benjamin Staern, Anderss Linds
20h WDR3 Zoltán Kodály, Peter Eötvös (merci Anonyme)
22h30 SRF2 Lucia Ronchetti, Sylvano Bussotti
23h SWR2 Bernhard Gander, Enno Poppe, Héctor Parra, Rebecca Saunders
jeudi 8 mai
19h30 dwojka Salvatore Sciarrino, Georg Friedrich Haas
20h DLK Carl Maria von Weber, Unsuk Chin
20h R4 Alfredo Casella, Louis Andriessen
22h BRK Hans Werner Henze
vendredi 9 mai
19h30 BBC3 Dukas, Bright Sheng
20h WDR3 Wolfgang Mitterer, Stefan Prins, Zeynep Gedizlioglu, Franck Bedrossian
22h30 WDR3 Philippe Manoury
samedi 10 mai
16h WDR3 Jonathan Harvey, Philippe Manoury, Rebecca Saunders
18h WDR3 Philippe Manoury
19h WDR3 Jagoda Szmytka, Clara Iannotta,Brice Pauset, Uli Fussenegger, Svoboda/Siewert/Molinari/Fussenegger
19h30 SWR2 Franz Schubert, György Kurtag
20h R4 Louis Andriessen, Jay Alan Yim, Martijn Padding
23h BBC3 John Cage, Morton Feldman, David Lang
dimanche 11 mai
0h Clasica NIKOLAI KAPUSTIN, GEORGES APERGHIS
20h WDR3 Steven Daverson, Philippe Manoury, Michael Pelzel , James Tenney, Tristan Murail, Helga Arias Parra, Jungeun Park, Josep Planells, Mauro Saleri, Terence Yap, Sergio Cote
20h SWR2 Bernhard Lang
22h Espace2 Ulfur Hansson, Klaus Lang, Orjan Matre, Bernd Richard Deutsch, Aureliano Cattaneo, Hans Abrahamsen, Elzbieta Sikora

Comment écouter en différé avec les enregistreurs des chaînes de radio allemandes / how to record some german radios for replay

SWR2
Depuis peu, les émissions de  SWR2 sont disponibles directement sur le site.
le guide reste valable pour les autres radios. 
Trouver le logiciel et décharger le sur votre ordinateur
Find and download the software on your computer
page de déchargement /software page

Pour sélectionner les émissions à venir, cliquer sur
To select upcoming broadcasts, click on


s'affiche la liste des émissions
the list of broadcasts is diplayed


Choisir une émission à écouter plus tard et cliquer sur Aufzeichnen
Choose a broadcast for delayed listening and click sur Aufzeichen

Cliquer de nouveau annule la sélection
Click again to deselect

Inutile que l'ordinateur soit allumé lors de la diffusion.
It is not useful that the computer is connected during the broadcast 

Pour écouter après diffusion, cliquer sur Meine Aufnahmen
For listening after the broadcast click on

La liste des émissions s'affiche, cliquer sur l'émission que vous souhaitez écouter.
List of broadcast, click on the broadcast that you want to listen

Pour supprimer, cliquer avec le bouton droit et appuyer sur Löschen.
To suppress, right click on Löschen


Même procédé pour les chaînes suivantes qui s'ajoute au même enregistreur.
Same process for these stations that are added to the same recorder


DLF et DLK
Décharger le logiciel ici
Download the software here
http://player.phonostar.de/partner/dradio-recorder

Pour sélectionner les émissions, cliquer dans le programme sur aufnehmen
To select the broacast, click in the programm sur aufnehmen


Cliquer sur "lancer l'application"(même si elle est déjà ouverte)
Click on "launch the application"? (idk what is said in english) (even if it is already open)

Il faut que l'ordinateur soit allumé et connecté lors de la diffusion. le programme se lance tout seul et enregistre
You need that the computer is on and connected during the broadcast, the software starts and records by itself


Pour écouter les émissions
To listen the broadcast
Cliquer sur
Click on

puis sur l'émission à écouter
then on the broadcast to listen


Pour supprimer, appuyer sur le triangle
To suppress, click on the triangle
et sur Löschen
and on Löschen