Grille des programme de radio de musique contemporaine

a mettre à jour des changements de rentrée  
Semaine

22h Bartok Hongrie Ars nova - a XX-XXI. század zenéjébol
ab23h15 VLtava tchèque programme HUDEBNÍ FÓRUM 

23h OE1 Autriche zeit-ton a

2h A2 Portugal MÚSICA CONTEMPORÂNEA

Counterstream Radio

Concertzender Nieuwe Muziek

Q2

Micatonal

Lundi
ab 20h Concertzender Pays-bas Concertzender Live a

21h RBB Allemagne Berlin musik der gegenwart

23h SWR2 Allemagne baden-baden JetztMusik a

24h DLK Deutschlandradio kultur Allemagne Cologne Neue Musik e

06h KGNU USA Denver present edge a

Mardi

ab22h BRK Bayern Klassic Allemagne Munich horizonte

22h Klara Belgique Late night lab

23h FM France Musiques Le cri du patchwork a 

23h Catradio Espagne Catalogne Espais Oberts (a) 

Mercredi
ab 20h FM France Musiques Le concert du soir a 
ab20h LR3 Lettonie

20h et 21h SRF2 Suisse all Musik unserer Zeit a et Neue Musik im Konzert
ab21h RBB Allemagne Berlin musik der gegenwart
ab21h NDR Kultur Allemagne Hambourg neue musik

21h YLE1 Finlande ajassa soi 

23h SWR2 Allemagne baden-baden JetztMusik a
ab 23h FM France Musiques Le portrait contemporain a 

24h DLK Deutschlandradio kultur Allemagne Cologne Neue Musik e

Jeudi
ab20h R4 Pays-bas s
ab20h MDRK Allemagne Leipzig Musik Modern

21h30 HR2 Allemagne frankfort programme Neue Musik

21h30 SR2 Allemagne Saarbrücken programme mouvement e

22h BRK Bayern Klassic Allemagne Munich horizonte

Vendredi
ab9h RNZ Nouvelle Zelande Sound Lounge
ab22h Musiq3 belge Présent composé a

Samedi

ab01h Clasica Espagne Ars Sonora a

15h klassika Estonie Nyyd-muusika a
ab08h KALW Etats-Unis San Francisco Music From Others Minds a

22h DLF Deutschlandfunk Allemagne Cologne Atelier neuer Musik e

23h BBC3 radio3 hear and now s
ab 23h30 FM France Musiques alla breve a 

Dimanche
ab00h WFMT Etats-Unis Chicago relevant tones;
ab00h Clasica Espagne Música viva 
ab20h30 RAI3 Italie 

22h Espace2 Suisse musique d'avenir

22h Lyric Irlande nova a

23h WDR3 Allemagne Cologne Studio Neue Musik e

Autres radios 
abABC classic Australie a

norwest radio Allemagne Breme 

SR P2 Suède

Dwojka Pologne
abKlara Belgique 

NRK P2 Norvège

DRP2 Danemark programme

LRTK Lithuanie programme

Devin Slovaquie

HRT Treci Croatie programme

Radio Romania Muzical Roumanie 

Liens inspirants

weeklycontemporary
Orchestra on Demand
World Concert Hall
Radio Wave
opera cast 
Euro Opera
the air this week
Jazz à Paris
PublicRadioFan.com
Podcasts

Australian music

Composers datebook
Autres liens
Portail de la musique contemporaine
Musique Contemporaine.Info
Ensemble intercontemporain
ircam
ensemble recherche
Klangforum Wien
Court Circuit
Accroche Note
2E2M
Ictus
Alternance
ensemble mosaik
Contrechamps
Neuen Vocalsolisten
Ensemble Musikfabrik
Ensemble Modern
Asko|Schönberg

a = emission archivée sur le site de la radio, s pour la semaine, j pour la journéee, e enregistrable

semaine du 30 octobre 2017

Lundi 30 octobre 2017
17h Klassika Age Veeroos, Liisa Hirsch,  Alvin Lucier
20h Concertzender Aart Strootman, Hilary Jeffery, Martijn Padding, Mayke Nas, Pete Harden, Genevieve Murphy, Evelien van den Broek
20h FM ... Philippe Schoeller
20h NDRK Igor Strawinsky, Salvatore Sciarrino
21h DLF Wolfgang Amadeus Mozart, Béla Bartók, Benjamin Attahir
22h A2 Magnus Lindberg
mardi 31 octobre
4h DLF Alan Hilario, Jin-Ah Ahn, Gordon Kampe
10h RNZ HAMILTON, COWAN, WHITEHEAD
19h30 OE1 Yongbom Lee
19h30 Klassika Richard Barrett, Georg Friedrich Haas, Lorenzo Troiani, Marianna Liik,  Lorenzo Romano
mercredi 1er novembre
17h Klassila  Andreas Dohmen, Helena Tulve, Michael Finnissy, Mark André, Georges Aperghis
20h BRK Wilfried Hiller
20h SWR2 Robert Schumann, Salvatore Sciarrino, Bruno Mantovani
20h FM Messiaen - ​Ravel - Hosokawa - Debussy - ​Bruneau-Boulmier - ​Takemitsu
20h R4 Rautavaara, Melartin, Sallinen
21h SRF2  György Kurtág, Roland Moser, Klas Torstensson, Caspar Johannes Walter, Philippe Manoury, Peter Eötvös, Carola Bauckholt, Katharina Rosenberger, Marcos Balter, Jason Eckardt
23h SWR2 Kirsten Reese, Alwynne Pritchard
23h YLE1 Paola Livorsi
jeudi 2 novembre
0h DLK Helmut Lachenmann, Arthur Lourié, Conlon Nancarrow, Alan Hilario
13h SWR2 Willy Brandt, Toshio Hosokawa, Felix Mendelssohn Bartholdy, Karl Pilss, Kathrin Denner
17h Klassika Einojuhani Rautavaara
19h SRP2 Jennifer Higdon
19h RAS1 Önnu Þorvaldsdóttur, Hildi Guðnadóttur, Maríu Huld Markan Sigfúsdóttur, Þuríði Jónsdóttur.
19h30 OE1 Hans Werner Henze
19h30 dwojka  Jerzy Kornowicz, György Ligeti, Graciane Finzi, Stephen Montague  Aleksander Tansman, Martin Smolka, Grant McLachlan
20h Vlatva Guillaume Connesson, James MacMillan, John Corigliano
vendredi 3 novembre
20h30 BBC3 Boulanger, Betsy Jolas
22h Bartok Jacub Szafranski, Martin Wiesner, Jana Kmitová, Virágh András Gábor
samedi 4 novembre
22h Bartok Olsvay Endre, Horváth Márton Levente, Nógrádi Péter
dimanche 5 novembre
11h OE1 Johannes Brahms, Johannes Maria Staud
22h SRF2 Michaël Levinas
22h Bratok Michael Dobrzynski

Semaine du 23 octobre 2017

lundi 23 octobre 2017
13h ABC Franck, Koppel
20h Concertzender Béla Bartók, Kees Olthuis, György Ligeti, Peter Vigh, Emre Sihan Kaleli, Salvatore Sciarrino, Raphaël Cendo
mardi 24 octobre
15h BBC3 Thomas Larcher
19h30 OE1 Thomas Daniel Schlee
20h Vltava Cristóbal Halffter, Peter Lieberson,  Roberto Sierra
20h LR3  Pēteris Plakidis
20h30 BBC3 Samuel Sebastian Wesley, Judith Weir, Piers Hellawell, Felix Mendelssohn, Samuel Barber, Michael Finnissy, Elliott Carter, John Furse, John Stainer
22h A2 Johannes Brahms, Julia Wolfe
22h SRF2 Johann Sebastian Bach, Luciano Berio, Xavier Dayer, Sofia Gubaidulina, György Kurtág, Witolt Lutoslawski, György Ligeti
mercredi 25 octobre
15h BBC3 John Tavener, Thomas Tallis, Nico Muhly, Thomas Creczuillon, Matthew Martin
19h30 LR3 Jērgs Vidmanis, Sebastians Fagerlunds
20h FM Beethoven, Ligeti, Bruno Mantovani
21h SRF2 Jorge E. López
21h YLE1 Domini, Parys, Fjellström, Zagajewski, Hebborn
23h SWR2 Helmut Lachenmann
jeudi 26 octobre
20h SRF2 Wayne Shorter, Martin Jaggi
20h SR2 Tom Johnson, John Cage, Thomas Daniel Schlee
vendredi 27 octobre
16h30 BBC3 Rachel Portman, Edwin Roxburgh, Sally Beamish, Gordon Crosse
17h Klassika Fausto Romitelli, Elis Vesik, Gérard Grisey, Pierre Boulez
18h YLE1 Olli Virtaperko
19h SRP2 Britta Byström
20h SWR2 Einojuhani Rautavaara
20h FM Marie-Jeanne Serero
20h R4 Richard Strauss, Feix Mendelssohn-Bartholdy, Guillaume Connesson
samedi 28 octobre
19h SRP2  Victoria Borisova-Ollas
20h RBB Dean
20h FM Debussy, Fauré, Hersant, Ravel.
22h DLK Zaid Jabri
23h BBC3 Charlotte Bray, Luke Bedford, Laurence Crane, Julian Anderson
23h30 FM Georgia Spiropoulos
dimanche 29 octobre
13h FM Gustav Mahler, Antonin Dvorak / transcription Krystof Maratka, Frédéric Delius, Jim Europe / arrangement David Walter, Joseph Achron, Fernand Halphen, Jules Matton, Kazimierz Machala
15h Klassika Erkki-Sven Tüüri
21h DLF Brett Dean
22h Espace2 Oliver Knussen, Milton Babbitt, Andile Khumalo, Giorgio Tedde, Hans Werner Henze, Alireza Farhang, Maurice Ohana, Sergej Newski
22h30 RAI3 Ivan Fedele, Maël Bailly, Georges Aperghis
23h WDR3 Christopher Fox
0h30 (lundi) BBC3 Julian Anderson

Semaine du 16 octobre 2018 (Donaueschingen)

Lundi 16 octobre 2018
20h30 BBC3 Harrison Birtwistle
20h30 RAI3 Peter Eötvös
23h OE1 Gabriele Proy, Judit Varga, Jorge Sánchez-Chiong, Peter Herbert, Johannes Kalitzke, Bernd Richard Deutsch, Johanna Doderer, Arturo Fuentes, Gerald Resch, Gerhard E. Winkler, Johannes Maria Staud
mardi 17 octobre 
19h30 Bartok Gyöngyösi Levente
19h30 OE1 Cherubini, Lera Auerbach
22h SRF2 Ludwig van Beethoven, Philippe Racine
mercredi 18 octobre
0h30 Vltava Monika Szpyrka, Marek Keprt, Sam Yulsman, Jakub Rataj, Tiange Zhou
19h10 LR3 S. Ratnieces, P. Vaska, A. Gesžina, S. Friša, K. Auznieka, R. Paideres un M. Džoisas
20h FM Debussy, Saariaho, Adès, Crumb
21h SRF2 Giacinto Scelsi, Junghae Lee, Giorgio Tedde, Joseph Bodin de Boismortier, Beat Furrer
21h YLE1  Kaipainen, Eero Hämeenniemi, Korpijaakko, Juha Salmesvuori
23h SWR2 Petra Strahovnik, Vito Zuraj, Jonathan Harvey, Detlef Heusinger, Uros Rojko
jeudi 19 octobre 2018
17h Klassika  Vache Sharafyan, Andres Lemba
19h20 DRP2 Hans Abrahamsen
20h HR2 Rolf Riehm
20h DLK Wojciech Kilar
20h SR2 Zoltán Kodály, Tzvi Avni
23h OE1 Stefan Fraunberger
vendredi 20 octobre
19h SRP2 Britta Byström
20h SWR2 DLK Bernhard Lang, Øyvind Torvund, Thomas Meadowcroft, Andreas Dohmen programme
20h BRK Wilhelm Killmayer, Gerhard Winkler, Jörg Widmann
20h Clasica ARRIAGA, LAUZURIKA
22h BRK Enjott Schneider
samedi 21 octobre
14h SWR2 Michael von Biel, Chiyoko Szlavnics, Dmitri Kourliandski, Sebastian Claren, Emmanuel Nunes
14h R4 Michel van der Aa
17h SWR2 Francesca Verunelli, James Saunders, Hanna Eimermacher, Martin Schüttler
20h Vltava Giorgio Batistelli
20h Espace2 Langer
20h Arte TV Manoury
23h BBC3 Julian Anderson
23h30 FM Guillaume Roy, Régis Huby, Atsushi Sakaï
dimanche 22 octobre
0h Clasica HUGUES DUFOURT
2h DSO Detroit LOIACONO
3h KWMU st Louis Mackey
11h SWR2 Eivind Buene, Marina Rosenfeld, Misato Mochizuki
14h R4  C.P.E. Bach, J.S. Bach, Anders Hillborg
17h SWR2 Bunita Marcus, Diego Grossmann, Márton Illés, Chaya Czernowin
20h30 BBC3 Sibelius, Martin Smolka, Esa-Pekka Salonen
21h DLK Luke Bedford
22h30 RAI3 Michael Nyman

Semaine du 9 octobre 2017

Lundi 9 octobre 2017
19h SRP2 Britta Byström, Andrea Tarrodi,  Djuro Zivkovic, Johan Ullén, Ansgar Best
20h SWR2 Gérard Pesson, György Kurtág, Johannes Schöllhorn, Picforth, William Byrd, Henry Purcell, Brian Ferneyhough, Bryn Harrison, Georg Friedrich Haas, Christopher Tye, Hans Zender, Emilio Pomàrico, Henry Purcell
20h Concertzender Valentin Silvestrov
20h YLE1 Thomas Adès
20h30 Radio Classique BERG, FUJIKURA
20h YLE1 Thomas Adès
23h OE1 Peter Jakober
mardi 10 octobre
20h BRK John Cage/Robert Moran, Wolfgang Rihm, Wilhelm Killmayer, Giacinto Scelsi
20h WDR3 Zhou Juan, Zhang Zheng
22h BRK Farziah Fallah, Ali Gorji
23h OE1 Christof Dienz, Francesco Filidei, Pierre Jodlowski
mercredi 11 octobre
19h SRP2 Benjamin Staern
19h NRKK Nils Henrik Asheim
20h FM Iannis Xenakis, Enno Poppe, Tolga Tüzün, Alexander Schubert
20h R4 Mantovani
21h Klara Bernard Foccroulle
21h SRF2 Giorgio Battistelli
23h SWR2 Gerd Zacher, Juan Allende-Blin, Juan Carlos Paz
jeudi 12 octobre
0h DLK Matthias Kaul, Roman Pfeifer, Helmut Oehring, Steffen Krebber
14h BBC3 John Dowland, Andrew Thomas, Henry Purcell, Toshio Hosokawa
18h YLE1 Olga Neuwirth
20h DLK Omri Abram
20h HR2 John Cage, Michael Reudenbach, Werner Linden, Iannis Xenakis
20h SRF2 Cristóbal Halffter
23h OE1 Andreas Trobollowitsch
vendredi 13 octobre
11h Cat musica Paul Dooley, George Gershwin, Adam Schoenberg, John Mackey
17h BBC3 Nicola LeFanu
19h30 OE1 Franticek Chaloupka, Zeynep Gedizlioglu, Marko Nikodijevic, Mauricio Sotelo
20h cat musica Benjamin Davies,  Benet Casablancas
20h SWR2 Jean Sibelius, Kaija Saariaho, Riikka Talvitie, Einojuhani Rautavaara, Jukka Linkola
20h DLK Johann Sebastian Bach, Fazıl Say
samedi 14 octobre
19h30 Bartok Liszt, Bartók, Sztravinszkij, Eötvös
22h DLK Johann Sebastian Bach, George Gershwin, Franco Donatoni
23h30 FM Marie-Hélène Bernard
dimanche 15 octobre
0h Clasica HUGUES DUFOURT
15h BBC3 Martin Suckling
22h30 RAI3 Paolo Castaldi